2ªB - PLAYOFF de Ascenso

Image

Resultados

 

Si quieres colaborar con AsturSala, ponte en contacto con astursala@gmail.com

Próxima Jornada

Clasificación Provisional

2ª División B Grupo 1

Equipos P.J. Pts G. E. P. G.F. G.E. DF. FORMA
1 Deporcyl Guardo F.S. 30 67 21 4 5 138 86 52 DVVVE
2 C.D. Unión Arroyo 30 57 17 6 7 137 116 21 VEVDV
3 Santiago FutSal 30 57 17 6 7 107 68 39 VVVDD
4 O Esteo F.S. 30 50 16 2 12 109 101 8 VVDDV
5 C.D. Segosala 30 46 14 4 12 121 108 13 VDVVD
6 Sala Ourense 2014 30 46 13 7 10 113 116 -3 VVVVV
7 Ribeira F.S. 30 44 13 5 12 98 73 25 DVDVV
8 Albense F.S. 30 42 13 3 14 103 91 12 VDVVD
9 Leis Pontevedra F.S. 30 41 13 2 15 100 89 11 DDDVD
10 IES Coruxo F.S. 30 39 11 6 13 107 103 4 VEDDE
11 O Parrulo Ferrol F.S. B 30 38 11 5 14 93 105 -12 EDDVD
12 A Estrada FutSal 30 37 11 4 15 102 122 -20 EVDDD
13 C.D. Universidad Valladolid 30 35 10 5 15 109 131 -22 DDDDE
14 C. Cidade de Narón 30 33 10 3 17 88 116 -28 EVVVE
15 Distrito Ventorrillo F.S 30 27 8 3 19 71 114 -43 DDEDV
16 Racing de Mieres F.S. 30 27 8 3 19 92 149 -57 DDEDV

A Estrada - Ribeira F.S. El encuentro finalizo con victoria local pero el Juez de Competición sanciono al club local con la pérdida del encuentro por 0-6

2ª División B Grupo 2

Equipos P.J. Pts G. E. P. G.F. G.E. DF. FORMA
1 Tafatrans Vulcanizados Ruiz 30 79 26 1 3 137 57 80 VDVEV
2 Pinseque A.D. 30 66 21 3 6 143 100 43 VVVED
3 Otxartabe C.D. 30 53 16 5 9 132 87 45 VDDEV
4 A.D. San Juan 30 53 15 8 7 111 81 30 EVDVD
5 Zierbana C.D.F. 30 51 16 3 11 100 86 14 VVVDV
6 Patatas Gomez Sala 2012 30 47 14 5 11 108 92 16 VDVDV
7 C.D. Dehesa Villalba 30 43 12 7 11 116 138 -22 EVVVD
8 C.D. Anaitasuna 30 41 12 5 13 93 103 -10 DDDDD
9 Lauburu K.E. Ibarra 30 37 10 7 13 98 100 -2 DDVDV
10 C.D. Ibararte 30 37 10 7 13 80 97 -17 DVVVE
11 Loalco Green Colo Colo 30 37 11 4 15 105 121 -16 EVDVV
12 C.D. Juventud del Círculo 30 36 10 6 14 93 108 -15 EDDVD
13 F.S. Villa de Quel 30 34 9 7 14 108 115 -7 VDVEE
14 Labastida Rioja Alavesa F.S. 30 23 6 5 19 85 148 -63 VVDED
15 CDE. Ciudad de Guadalajara 30 21 5 6 19 74 118 -44 DVDDD
16 Tauste F.S. 30 19 4 7 19 82 114 -32 DDDEV

2ª División B Grupo 3

Equipos P.J. Pts G. E. P. G.F. G.E. DF. FORMA
1 Futsal Aliança Mataro CE 30 67 22 1 7 141 81 60 VVDVD
2 Sala 5 Martorell F.S. 30 64 20 4 6 139 81 58 EDEVV
3 Ind. Santa Coloma B 30 64 21 1 8 131 85 46 VVDVV
4 Covisa Manresa F.S. 30 59 19 2 9 152 105 47 VVVVV
5 Barceloneta Futsal 30 56 17 5 8 111 78 33 EVVDD
6 U.D. Ibiza Gasifred 30 51 15 6 9 154 114 40 EDVVV
7 Cerdanyola del Valles F.C. 30 49 15 4 11 148 103 45 VVVDD
8 Hospitalet Bellsport F.S. 30 46 14 4 12 130 110 20 DDVDV
9 C.E. Escola Pia 30 44 14 2 14 116 129 -13 DDVVD
10 C. Natacio Sabadell 30 39 12 3 15 113 133 -20 VDVDD
11 C.F.S. Picassent 30 38 11 5 14 92 110 -18 DVEVV
12 F.S. Ripollet 30 36 11 3 16 96 110 -14 VDDDD
13 C.D. Contestano Ye Faky 30 32 10 2 18 105 129 -24 DEDVV
14 C.D. F.S. Segorbe 30 30 10 0 20 106 133 -27 DVDDD
15 Muro FutSal 30 18 5 3 22 109 187 -78 DDDDD
16 APE Merinals Insercad 30 4 1 1 28 56 211 -155 DDDDV

2ª División B Grupo 4

Equipos P.J. Pts G. E. P. G.F. G.E. DF. FORMA
1 Rivas FutSal 30 63 18 9 3 95 56 39 VVVEV
2 Nueva Elda F.S. 30 59 16 11 3 114 75 39 EDEVE
3 C.D. El Valle 30 51 15 6 9 117 95 22 VVDDV
4 Union Tres Cantos F.S. 30 47 12 11 7 120 90 30 DVVVD
5 A.D. Alcorcon F.S. 30 44 12 8 10 96 91 5 VEVED
6 C.D. Albacete F.S. 30 42 11 9 10 119 118 1 DVEVV
7 A.D.A.E. Simancas F.S. 30 42 13 3 14 113 117 -4 VEDDV
8 A.D. Cáceres Universidad 30 41 12 5 13 97 101 -4 DDVED
9 C.D.E. Cobisa F.S. 30 40 10 10 10 91 86 5 EDVVD
10 Grupo Lopez Bolaños F.S. 30 40 12 4 14 96 103 -7 DDDDD
11 A.D. Bargas 30 40 12 4 14 105 108 -3 VVVVV
12 Asoc. Jerez F.S. 30 39 10 9 11 105 103 2 VDDDE
13 Navalmoral F.S. 30 38 10 8 12 117 132 -15 VEDEV
14 El Alamo F.S. 30 33 9 6 15 111 129 -18 DVEVD
15 C.D. Torrejon Sala 30 32 8 8 14 104 122 -18 DEDDV
16 F.S. Silver 30 11 2 5 23 75 149 -74 DDEDD

2ª División B Grupo 5

Equipos P.J. Pts G. E. P. G.F. G.E. DF. FORMA
1 Imperial C.D. 30 71 22 5 3 157 94 63 VVVED
2 Jaen FS Paraiso Interior B 30 63 20 6 4 117 77 40 VVVVD
3 Zambu C.F.S. Pinatar 30 58 18 4 8 111 85 26 EVVDD
4 ElPozo Ciudad de Murcia 30 53 17 2 11 113 75 38 VDVVV
5 Sima Granada Peligros F.S. 30 51 16 3 11 118 95 23 VVVEV
6 C.D.E. Melistar 30 50 16 2 12 112 97 15 VDVVV
7 U.D. Coineña F.S. 30 47 15 2 13 100 93 7 DVVDE
8 Bujalance F.S. 30 45 12 9 9 119 100 19 DVVED
9 C.D. Alcalá de Guadaíra F.S. 30 44 13 5 12 117 108 9 VDDDE
10 Xerez Deportivo F.C. 30 43 13 4 13 113 120 -7 DDVDE
11 Futsal Molina 30 42 12 6 12 114 100 14 VEDVV
12 Jumilla F.S. 30 42 13 3 14 121 138 -17 DDDVD
13 N. Dos Hermanas F.S. 30 28 8 4 18 86 126 -40 DDDDE
14 Cadiz C.F. Virgili 30 24 6 6 18 94 123 -29 DDDDE
15 C.D. Victoria Kent 30 14 4 2 24 48 133 -85 EDDDD
16 C.D. Olimpic de Triana 30 9 2 3 25 70 146 -76 DEDVV

2ª División B Grupo 6

Equipos P.J. Pts G. E. P. G.F. G.E. DF. FORMA
1 Gran Canaria F.S. 26 68 22 2 2 190 54 136 DVDEV
2 C.D. Tenerife Iberia Toscal 26 63 20 3 3 145 66 79 DVVVD
3 C.D. Salesianos 26 56 17 5 4 138 75 63 VVVEV
4 Doctoral F.S. 26 49 16 1 9 118 95 23 DEVVV
5 Aguas de Teror 26 41 13 2 11 73 76 -3 EDVVV
6 Matanza F.S. 26 40 12 4 10 105 96 9 DDVVD
7 Las Cuevecitas F.S. 26 39 12 3 11 93 82 11 DVDDV
8 Gomera F.S. 26 35 11 2 13 133 163 -30 EDEVD
9 Bohemios F.S. 26 32 10 2 14 64 98 -34 VDVVV
10 A.D.C.R. La Tiñosa 26 27 8 3 15 110 144 -34 VDEDD
11 C.D. Bugedo F.S. 26 22 6 4 16 89 114 -25 EDDDD
12 Futsal Costa Mogan 26 22 6 4 16 70 146 -76 EDEDD
13 A.D. Duggi F.S. 26 19 6 1 19 88 124 -36 DVVDD
14 Futsal Adassa Costa Teguise 26 15 5 0 21 77 160 -83 DDDDV
15 C.F.S. Isla Larga 0 0 0 0 0 0 ?????
Leyenda
4  - Playoff de Ascenso a 2ª RFEF
4  - Copa del Rey 22/23
4  - Descensos a 3ª Dvs. RFEF

Patrocina esta sección

logo nuevoastursala

Grupo AsturSala - Más de 20 años ofreciéndote lo mejor del Fútbol Sala Senior y futbol sala base.

Colaborador del Patronato Deportivo de Gijón, Oviedo y Mieres

Tel: +34 639 407 454